Квартиры в Таллинне дороже, чем в Брюсселе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Согласно сравнительному рейтингу цен на недвижимость от Global Property Guide (GPG), квартиры в центре Таллинна дороже, чем в Берлине, Лиссабоне, Брюсселе или Будапеште.


В зачет шли гипотетически существующие квартиры, расположенные в так называемой премиум зоне - в центре города, площадью примерно 120 метров квадратных. За основу были взяты не реальные суммы сделок, а цены, запрашиваемые продавцами, пишет

Arileht

.

Согласно исследованию GPG, стоимость за один квадратный метр такого жилья в Таллинне может составлять 44 300 крон.

К 2009 году Таллинн опустился на 4 пункта и занимает теперь 47 позицию. Для сравнения, в прошлом году Эстония была на 43 месте, а в 2007 занимала 28 позицию мирового рейтинга.

Рига, где при таких же условиях за один метр квадратный просят 44 600, занимает 46 место.

Лидеры Евросоюза в плане уровня жизни Брюссель и Берлин занимают в этом рейтинге 54 и 62 места, соответственно.

Вильнюс оказался на 67 месте, в одной ценовой категории с Шанхаем, Гаагой, Лассабоном и Софией. Стоимость одного квадратного метра эксклюзивного жилья в центре города оценивается там в 35 000 крон за метр квадратный.

Первое место в таблице занимает Монако, где стоимость за квадратный метр достигает 570 000 крон, за ним следуют Москва - 252 000 крон за метр квадратный и Лондон - 251 000.

На последнем, 112 месте находится Каир — 6888 крон за метр квадратный.

Комментарии
Copy
Наверх