Поправка к закону побудила отцов нянчиться с новорожденными

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Отцы начали нянчиться с новорожденными детьми после принятия поправки к закону, позволяющей им ходатайствовать о родительской зарплате уже с 70-дневного возраста ребенка.


Доля отцов в числе ходатайствующих о родительской зарплате значительно выросла с конца 2007 года, когда вступила в силу поправка к закону, пояснил аналитик фирмы Praxis Андрес Вырк на сегодняшней пресс-конференции.

Раньше отец мог получать родительскую зарплату по достижении ребенком шестимесячного возраста. С 2007 года отец может взять отпуск по уходу за ребенком сразу, как только закончится отпуск матери по беременности и родам, т.е. когда ребенку будет 70 дней от роду.

По данным исследования, более половины матерей работали не менее одного месяца, в то время как отец находился с ребенком дома и получал родительскую зарплату. Четверть матерей работала постоянно. «В остальных случаях жена была дома, а муж помогал ей», - пояснил Вырк.

Каждый шестой отец, получавший родительскую зарплату, одновременно работал.

До 2007 года в числе получателей родительской зарплаты один процент составляли отцы. С 2007 года их число увеличилось вчетверо. Несмотря на некоторый рост, число отцов, получающих родительскую зарплату, остается небольшим.

Комментарии
Copy
Наверх