Обама закрыл тюрьму Гуантанамо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама на церемонии инаугурации.
Барак Обама на церемонии инаугурации. Фото: Matt Rourke/AP

Вступивший в должность президент США Барак Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо на три месяца.


Обама пирнял это решение, о котором говорил ранее, спустя несколько часов после вступления в должность, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что решение президента начнет действовать со среды. Всего будет заморожено 21 дело, включая процессы над пятью заключенными, обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года с использованием самолетов, когда погибли почти 3 тысячи человек.

Обама ранее заявлял о намерении закрыть тюрьму Гуантанамо, гле нарушали права человека, плохо обращались с заключенными и удерживали людей без предъявления обвинений.

С 2002 года из тюрьмы на Гуантанамо было отпущено 520 пленников. В настоящее время в печально известной тюрьме остаются около 250 узников, 60 из которых Пентагон готов выпустить.

Комментарии
Copy
Наверх