Коротко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm
Тартуские подростки избивали бомжей


Десять тартуских подростков развлекались избиением бездом­ных в районе, известном как Шанхай. По утверждению подростков, они хотели «расчистить территорию» вокруг своего шалаша. Никто из бездомных, которых в течение трех месяцев несколько раз избивали, не обращался в травмопункт, и в расследовании зафиксированы имена только пяти человек, так как остальные не захотели связываться с уголовным производством, пишет Õhtuleht. (rus.postimees.ee)



Йогурта в упаковке стало меньше, а цена — выше


Вместо привычных 400-граммовых стаканчиков йогурта на полках магазинов появились 380-граммовые упаковки, цена которых меньше не стала, пишет Õhtuleht. По словам директора по маркетингу Valio Лаури Бетлема, уменьшение количества йогурта Gefilus связано с изменением типа упаковки. По словам Бетлема, новая упаковка является экологически чистой и поможет экономить до 13 тысяч тонн пластмассы ежегодно, но она почти на 45 процентов дороже обычных стаканчиков. Gefilus в новой  упаковке (380 г) стоит более 13 крон, а 400-граммовый стаканчик стоил 12 крон. (rus.postimees.ee)



В Йыхви и Кохтла-Ярве экономят на освещении


В Йыхви и Кохтла-Ярве в целях экономии средств стали отключать часть фонарей уличного освещения. В Кохтла-Ярве в центре отключают по вечерам каждый второй фонарь, в Йыхви — каждый третий. Дворовые территории, автобусные остановки, территории возле школ, маленькие улицы остаются по-прежнему полностью освещенными. Кохтла-Ярве надеется сэкономить на уменьшении уличного освещения 0,5 миллиона крон, а Йыхвиская волость — более 250 тысяч крон. (rus.postimees.ee)



Музыкальная школа отправит сотрудников в неоплачиваемый отпуск


Таллиннская Музыкальная школа из-за дефицита средств летом отправит всех своих сотрудников в добровольный неоплачиваемый отпуск сроком до 4 недель. По словам директора Музыкальной школы Тоотса Норманна, у них был выбор: с сентября закрыть учреждение или попросить педагогов взять отпуск без содержания. «О сокращении педагогов не может быть и речи. Это обошлось бы нам значительно дороже», — сказал он. (rus.postimees.ee)


Комментарии
Copy
Наверх