В феврале на улицах столицы было меньше автомобилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В феврале интенсивность уличного движения в столице значительно уменьшилась. Очевидно, семьи начали урезать свои расходы на пользованием автомобилем, а также меньше стали ездить общественным транспортом.

Директор Дорожно-транспортного департамента Мати Сонгисепп сказал, что департамент не ведет ежемесячного учета интенсивности движения, однако в кругу специалистов было отмечено, что в феврале на улицах города, действительно, стало меньше транспорта. 

«Тот факт, что очереди автомобилей в утренний час пик стали короче, подтверждают люди как у Пирита-Меривялья, так и те кто приезжает со стороны Нымме», - сказал он.

«Но в некоторые дни движение плотнее и мы не можем полностью понять, от чего это зависит. Например, в понедельник транспорта на дорогах бывает больше, чем обычно», - говорит Сонгисепп.

Причины так же могут крыться в том, что сократилось количество людей, отправляющихся каждое утро на работу, поскольку уменьшилось число рабочих мест и возросла безработица. Также, по мнению специалистов, многие семьи, пользовавшиеся раньше двумя автомобилями, вынуждены были от одного отказаться.

«Если доход исчезает или снижается, водитель начинает задумываться о расходе топлива», - пояснил Сонгисепп.

Удивительно, но наравне с автовладельцами, постоянные пользователи общественного транспорта тоже стали скромнее.

Пассажирский отдел департамента также отмечает падение интенсивности использования общественного транспорта.

Для сравнения, услугами школьного автобуса в феврале пользовались, в среднем, 186 пассажиров, в марте этот показатель достигает 211, но, как правило, эта цифра не является стабильной и очень сильно меняется с течением времени.

Комментарии
Copy
Наверх