Решение о сроках перехода на евро будет принято в апреле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix


Рабочая группа премьер-министра по переходу на евро и правительство оценят способность Эстонии соответствовать критериям перехода на евро в начале апреля, после того, как Министерство финансов подготовит свой очередной прогноз.

 

До того, пока не появится официальная статистика и не будет проведен ее анализ, правительство не сможет принять конкретное решение по срокам перехода на единую валюту, пишет aripaev.ee со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на вчерашней пресс-конференции высказал идею, что Эстония могла бы взвесить возможность заказать у Европейской Комиссии и Европейского Центробанка в этом году  внеочередную оценку соответствия критериям перехода на евро с тем, чтобы присоединится к еврозоне 1 июля 2010 года.

Очередная оценка должна состояться только в начале следующего года.

 

Премьер-министр, выступая в пятницу в утренней программе ЭТВ, отметил, что на данный момент уверенным в том, что в следующем году состоится переход на евро быть еще нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх