Автомобиль со всеми удобствами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прежде всего этот автомобиль следует похвалить за удобный салон, почти бесшумный двигатель и устойчивость на дороге.
Прежде всего этот автомобиль следует похвалить за удобный салон, почти бесшумный двигатель и устойчивость на дороге. Фото: Škoda

Деньги в мире кончились, да и условия жизни плачевные, но это вовсе не означает, что при езде на автомобиле следует отказываться от удобств.

Время сейчас тяжелое и беспокойное. Владельцы оптовых складов требуют создать вооруженные бригады, поскольку банды безработных и нищих якобы уже вламываются в помещения складов и крадут банки с болгарским горошком, датские мясные консервы и украинский порошок для киселя. В городе не осталось ни одной бродячей кошки и собаки, куда-то пропали даже страдающие диареей чайки.



По ночам телефонные линии забиты. Службы экстренной помощи принимают тысячи звонков, консультанты-психологи пашут, как операторы телефонных коммутаторов в новогоднюю ночь лет 30 назад. Звонящие жалуются на нужду, признаются в нездоровом интересе к чужому добру, поговаривают о самоубийстве.



Самые черные мысли в головах у строителей. Новые дома никто больше не строит, многие бросают свое жилье и перебираются с палатками в лес — это дешевле, чем каждый месяц выкладывать последние заработанные кроны за горячую воду, электричество и прочие удобства.



Работники с золотыми руками, но мрачными лицами, бродят без дела с мастерками с окаменевшим на них раствором и исцарапанными ватерпасами.



У их начальника тоже нет повода для радости. Банк каждый месяц требует выплачивать ежемесячные возвратные платежи по лизингу за купленный в тучные времена страшно большой внедорожник марки BMW, элегантное спортивное купе Audi или удобный солидный седан Mercedes, а никаких поступлений денег нет!



Экономный и бесшумный


Да, если мягкое место уже привыкло к креслу автомобиля класса люкс, то как-то стыдно пересаживаться в Daewoo Tico.


Но те, для кого важен внутренний комфорт и хорошее самочувствие, а не известность бренда, которым восхищаются даже ласнасмяэские наркоманы, отковыривая фирменные эмблемы с решеток крутых автомобилей, и в нынешнее время могут найти себе подходящий автомобиль. Например, Škoda Octavia.



Прежде всего этот автомобиль следует похвалить за удобный салон, почти бесшумный двигатель и устойчивость на дороге. Обеспечить устойчивость помогает входящая в базовую комплектацию автомобиля электронная система контроля стабильности, которая сделает поездку безопасной и удобной даже в условиях возможной у нас метели.



Электронный помощник вмешается только тогда, когда это действительно требуется, причем сделает это вежливо, но твердо. Начавший вилять на скользкой дороге автомобиль не создает ощущения, что электроника взяла управление на себя, а действительно оставляет впечатление, что шоферу ненавязчиво помогают.



В тяжелые времена радует 1,4-литровый двигатель с турбонаддувом. Рабочий объем небольшой, но все же мотор достаточно приемист и может дать фору обычному двигателю обычной конструкции двухлетней давности в два раза большего объема. На любой скорости, если сильнее нажать на газ, автомобиль начинает разгоняться, впиваясь в пространство, как дрель с острым сверлом в мягкую древесину.



Безусловно, в этом есть заслуга и семиступенчатой автоматической коробки передач, которая, между прочим, переключает передачи более лихо, чем профессиональные таллиннские таксисты, что здорово способствует экономии топлива.



Если включить спортивный режим, то сообразительная коробка передач превращает Octavia в ревущего монстра. На последнее обращаю внимание лишь потому, что в обычном режиме Octavia — почти бесшумная машина.



Умеют творить чудеса


То ли дело в работающем на очень низких оборотах турбодвигателе или чем-то ином, ведь звукоизоляцию при создании новых поколений автомобилей особенно не совершенствовали, но новая Octavia намного менее шумная, чем эта модель предыдущего поколения и даже тише, чем многие автомобили более высокого класса.



Внутренняя отделка Oc­tavia не уступает немецким автомобилям класса люкс десятилетней давности, которые стали в Эстонии обязательным признаком настоящего мужчины. Более того, Octavia даже превосходит их по эргономике и удобству.



Да, то что группа Volks­wagen-Audi, куда входит и Škoda, умеет творить с интерьером чудеса, известно уже давно. Конечно, можно найти дребезжащую пластмассу, но ее придется искать долго.



Все поверхности, к которым прикасается рука, приятны на ощупь и радуют глаз. Это же можно сказать и о приборной панели — трудно сделать более прос­тую и понятную консоль, чем у Octavia.



Škoda Octavia


Технические данные


Škoda Octavia 1,4 TSI DSG



Двигатель


рабочий объем: 1390 cм3


мощность: 90 кВт (122 л.с.)


максимальный крутящий


момент при


1500-4000 об./мин: 200 Нм



Динамика


максимальная скорость:


202 км/ч


ускорение:


от 0 до 100 км/ч: 9,7 сек



Расход топлива


в городе: 8,0 л/ 100 км


на шоссе: 5,3 л/ 100 км


средний: 6,3 л/ 100 км


CO2: 147 г/км



Размеры


длина: 4569 мм


ширина: 1769 мм


высота: 1462 мм


колесная база: 2578 мм



Стоимость Škoda Octavia от 209 900 крон. Цена протес­тированного автомобиля — 301 900 крон.



Дорожные качества: •••••


Дизайн: •••


Удобство: •••••


Вместимость ••••


Цена: •••••


Оценка: 4,5

Комментарии
Copy
Наверх