Коротко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm
Эстер Туйксоо лишена депутатской неприкосновенности


Рийгикогу принял решение лишить Эстер Туйксоо депутатской неприкосновенности, предложение сделал канцлер права. «За» проголосовали 52 парламентария. Бывшему министру сельского хозяйства Туйксоо ставится в вину то, что она, используя свое служебное положение, способствовала тому, чтобы министерство с нарушением действующих норм подписало договор на аренду новых помещений с 2008 по 2­018 гг. со связанными с Тоомасом Аннусом фирмами AS Merko Ehitus ja AS E.L.L. Kinnisvara. (rus.postimees.ee)



Swedbank прогнозирует рост экономики


В опубликованном обзоре экономических перспектив стран Балтии шведский Swed­bank прогнозирует Эстонии в этом году 8-процентный экономический спад, а в будущем — однопроцентный рост. По оценке банка, лучше всего обстоят дела у Польши, которая даже избежит экономического спада. По прогнозам, ВВП Латвии в будущем году снизится на 4,2 процента, а Литвы — на 3. Экономический спад сменится ростом во всех Скандинавских странах. (rus.postimees.ee)



Паэт заработал за год 813 509 крон


МИД Эстонии в этом году стал одним из первых госучреждений, который обнародовал данные о зарплатах своего руководства. Зарплата министра Урмаса Паэта понизилась на 2,5 процента без учета компенсации представительских расходов. За прошлый год он заработал        8­13 50­9 крон (67 792 в месяц) до вычета налогов (в 2007-м — 883 581). Падение зарплаты Паэта, по всей видимости, объясняется тем, что в прошлом году он указал в сумме компенсации за представительские расходы, а в этом году — нет. (Äripäev/РМ)



Рийгикогу принял заявление «Помянем, вспомним, выстоим»


Вчера 72 голосами «за» Рийгикогу принял инициированное 46 депутатами заявление «Помянем, вспомним, выстоим». Этим заявлением Рийгикогу поминает жертв мартовской депортации 194­9 года в Эстонии, Латвии и Литве. В заявлении выражается поддержка предложению Европарламента провозгласить 23 августа общеевропейским Днем памяти. (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy
Наверх