ERR: Новый глава РПЦ может посетить Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Возведенный вчера на престол Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл может посетить зарубежные церковные автономии, включая Эстонию.


Об этом сообщил бывший руководитель православного объединения Евгений Томберг, передает портал

ERR Novosti

.

«Я не могу этого утверждать, однако у меня есть предварительная информация о том, что новый патриарх может посетить в числе первых некоторые церковные автономии. Это Украина, Латвия и Эстония. Так что не исключено, что первый его визит может быть в Эстонию», - сказал Томберг в программе Aeg luubis.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, такой визит стал бы серьезным позитивным знаком для Эстонии.

В свое время Кирилл несколько раз посещал Эстонию в связи с длительными переговорами по поводу регистрации Эстонской православной церкви Московского патриархата в 1990-х годах.

Эстонская православная церковь Московского патриархата была зарегистрирована в 2002 году. Было решено, что права Константинопольской церкви на владение церковным имуществом перейдут Московскому патриархату на условиях аренды.

Комментарии
Copy
Наверх