Работа оператора требует самоотдачи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерес Анны Степановой к визуальному миру кино и телевидения привел ее на ETV, где она уже третий год работает телеоператором.
Интерес Анны Степановой к визуальному миру кино и телевидения привел ее на ETV, где она уже третий год работает телеоператором. Фото: Марина Пушкарь

Анна Степанова всегда находится за кадром, но на съемочной площадке от нее зависит очень многое. Когда она пришла на Эстонское телевидение, ее пытались убедить в том, что оператор — профессия неженская. Сейчас Анна — единственная женщина-оператор на ETV.

Мир телевидения и кино начал интересовать Анну Степанову еще во время учебы в Таллиннском университете. Ей повезло: на съемках одного из реалити-шоу она познакомилась с телеоператором, который посоветовал ей попробовать свои силы на телевидении.



Полгода будущий оператор приходила на ETV просто так, посмотреть, как работают другие. Потом ей доверили снимать самостоятельно. С тех пор прошло уже три года. Сейчас Анна Степанова работает на полставки, занимаясь, помимо этого, съемкой коротких документальных фильмов.



«Последний был про счастливчиков-миллионеров, мы ездили по стране и интервьюировали людей, которые выиграли в лотерею. После съемок этого фильма я даже купила лотерейный билет, правда, ничего не выиграла», — улыбается Анна.



Неженская работа


На ETV Анна Степанова снимает в основном культурные передачи. По ее словам, в таких съемках график известен заранее и задачи более или менее ясны.


«Обычно я прихожу за полчаса до выезда на съемочную площадку, комплектую оборудование, которое нужно взять. Если съемки обычные, то нужны, как правило, только камера и штатив, а если что-то более интересное, то вещей, конечно же, больше. Настраиваю камеру, потом обсуждаю с режиссером процесс съемки, на случай, если что-то изменилось», — рассказывает Степанова.



Коллеги к Анне уже давно привыкли, хотя поначалу некоторые из них пытались убедить ее в том, что работа телеоператора очень тяжелая физически и женщине в этой профессии не место.



«Носить оборудование — это не самое страшное и не самое главное, а вот длинные рабочие дни — это, действительно, тяжело. Иногда рабочий день бывает по двенадцать часов. Начинаешь съемки и не уйдешь, пока не закончишь.



С одной стороны, мне нравится, что с того момента, как ты приезжаешь на съемочную площадку, работаешь на все сто. Но с другой — если у тебя, например, десятичасовой рабочий день, то очень устаешь», — говорит оператор.



Быть за кадром легко


Проводя на съемках много времени, Анна Степанова не чувствует себя уверенно перед камерой. Находиться за кадром, по ее словам, легко, а стоит самой попасть в кадр, и все спокойствие куда-то пропадает.



За время работы на телевидении Анна успела попробовать себя и в качестве режиссера. По ее словам, этот опыт пошел на пользу, теперь она лучше понимает режиссера. «На проекте «Танцы со звездами» я была режиссером клипов с тренировок. Пройдя это, лучше понимаешь, чего режиссер ждет от оператора», — вспоминает она.


Несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться оператору, Анна Степанова видит в своей работе множество положительных сторон.



«Я сама из русской семьи, но ходила в эстонскую школу, газеты практически не читала. За три года работы я многое узнала об Эстонии. Познакомилась с интересными людьми, знаю многое про эстонскую культуру, музыку», — говорит Анна.


Свою работу Степанова характеризует как нервную, но тут же отмечает, что это даже хорошо, поскольку нет рутины.



Вместе с режиссером


«Мне по душе такая работа, каждый день на новом месте. К тому же мне очень нравятся выезды за пределы студии, там можно пообщаться с людьми. Тяжело, когда съемки проходят в студии целый день», — рассказывает Степанова.


Оператор — профессия многогранная, и для качественной работы творческой составляющей здесь недостаточно. По мнению Анны, оператор в первую очередь должен дружить с техникой.



«Последние пару лет я снимаю программы, где знаю режиссера, понимаю, чего он от меня хочет, а режиссер знает мои возможности. К сожалению, работа оператора все-таки техническая, хотя бывают творческие моменты, если режиссер дает мне свободу, и если времени достаточно. А иногда говорят: «Снимай и все». И предложить интересный ракурс просто нет времени», — рассказывает Степанова.



«Еще мне очень нравится, когда у нас с режиссером возникает какая-то идея, и у меня в голове появляется картина того, как это должно выглядеть. И когда все отснято, ты сидишь перед телевизором и думаешь: «Отлично, получилось как раз то, что хотела», — добавляет она.



Поскольку оператор обычно работает в команде, то он, кроме хорошего воображения, должен обладать такими качествами характера, как дружелюбие и приветливость. Помимо режиссера, оператор должен тесно сотрудничать с осветителем, так как правильное освещение играет большую роль в процессе съемки.


К экспериментам на съемочной площадке Степанова относится положительно, если, конечно, этот эксперимент обоснован.



В планах — учеба


«Я рада, что у меня есть возможность работать с творческими людьми. Когда они делают свою работу профессионально и с радостью, я получаю от них заряд энергии, они меня вдохновляют. И когда у режиссера есть идеи, пусть даже самые сумасшедшие, это тоже здорово», — улыбается Анна.



В планах у Анны Степановой — учеба, поскольку она немного опасается того, что работа на телевидении может стать однообразной, например, местный отборочные туры на конкурс «Евровидение» она снимает уже в четвертый раз.



«Хотелось бы продолжить учебу либо по этой же специальности, либо выбрать что-то близкое. К сожалению, работа на телевидении может со временем надоесть. Каждый год оператор снимает одни и те же мероприятия, и если делать это десять лет подряд, можно просто устать», — говорит она.



Плюсы и минусы


+ Нет рутины


+ Расширяет кругозор


+ Возможность снимать


известных людей



– Физически тяжелый труд


– Долгие, часто ненормированные рабочие дни


– Мало свободного времени

Комментарии
Copy
Наверх