Сергей Лысенко: теплый прием в Эстонии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Директор и дирижер Мос­ковского театра «Новая опера» Сергей Лысенко награжден орденом Крест Маарьямаа IV класса.

Сергей Лысенко награждается почетной эстонской наградой за укреп­ление культурных связей между Россией и Эстонией. Лысенко принимает активное участие в ставшем популярным фестивале «Биргитта» еще с 2004 года. Организатор фестиваля, дирижер Эри Клас, являясь также и главным дирижером «Новой оперы» в Москве, приглашает на фес­тиваль в Пирита лучших исполнителей России.



По словам Лысенко, эстонская публика встречает выступ­ления их театра очень тепло, последние их выступ­ления в Таллинне, на фестивале в августе прошлого года, имели фантастический успех.



Лысенко окончил Мос­ковскую консерваторию и работал хормейстером в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1991 году вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович они создали Московский театр «Новая опера», с 1998 года Лысенко является ее директором.



Лысенко выступает не только как хормейстер театра, но и как дирижер и музыкальный руководитель репертуарных постановок театра. В его багаже оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Мария Стюарт» Доницетти, «О, Моцарт! Моцарт» на основе оперы Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» и «Реквиема» Моцарта, «Реквием» Верди.



«У меня уже четыре государственные награды. Я заслуженный артист России, лауреат Госпремии РФ, был награжден президентом Якутии. И теперь вот ваша награда», — не скрывал радости Сергей Лысенко.


Комментарии
Copy
Наверх