Ансип: Сокращения должны коснуться всех

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

Премьер-министр Андрус Ансип сказал сегодня на пресс-конференции правительства, что не считает возможными слишком большие изменения в условленных коалицией бюджетных сокращениях. По его словам, сокращения должны затронуть все жизненные сферы.


Ансип считает важным, чтобы сокращения были распределены равномерно между всеми слоями общества для того, чтобы не произошло слишком болезненного удара для некоторых групп людей.

Самые большие возможности для экономии Ансип видит в сокращении расходов на зарплату и персонал.

«Уже сейчас мы договорились, что три процента расходов на деятельность останутся в резерве. К этому прибавится семь процентов расходов на персонал. Эти семь процентов должны применяться к лицам, получающим зарплату непосредственно от правительства, и к тем, кто находится на зарплате местных самоуправлений», - сказал он. Это касается также сотрудников госпредприятий.

О решении не снижать размер детских пособий Ансип сказал, что этот год мог бы стать первым за много лет годом позитивного прироста населения. «Мы можем все закупить для Эстонии в Гонконге или Китае, но детей должны рожать в Эстонии сами матери. Мы не вправе предпринимать что-либо, негативно отражающееся на приросте", - пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх