Празднование годовщины бомбежки Дрездена закончилось столкновениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В эти выходные немцы отметили годовщину бомбежки Дрездена маршем, который перерос в насильственные акции. Как сообщила полиция, на улицы вышли около 5000-6000 неонацистов.

В активную борьбу с ними вступили более 2000 представителей крайних левых и анархистов, и стражам порядка пришлось вмешаться, чтобы предотвратить столкновения. Власти задержали для допросов десятки человек, несколько полицейских пострадали от града камней и бутылок.



В Дрездене прошла и мирная демонстрация, ее участники вспомнили события Второй мировой войны и выразили протест против нацистов.


В бомбовых атаках 13-14 февраля 1945 года погибли более 25 000 человек, была уничтожена значительная часть исторического Дрездена.



Правые экстремисты Германии выступили с предложением назвать годовщину бомбежки Дрездена «бомбовым Холокостом». (PM/Der Spiegel/AFP/postimees.ee)


Комментарии
Copy
Наверх