Google-переводчик освоил эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Компания Google расширила возможности сервиса автоматического перевода Google Translate, теперь среди поддерживаемых языков есть и эстонский.

В мае прошлого года компания Google представила новый интернет-переводчик, который обладал возможностью переводить тексты на 12 языках, позднее к ним добавились еще 10 и теперь, в числе прочих, доступны русско-эстонский и эстонско-русский сервисы.

Новый сервис позволяет пользователям вводить запрос не по отдельным словам, а целыми предложениями, а также выбирать направление перевода из 42 вариантов.

Стоит отметить, что новый сервис выступает в качестве системы машинного перевода, поэтому пользователи смогут переводить тексты и веб-страницы целиком.

К примеру,  предложение из прогноза погоды на февраль: «Veebruarikuus püsib talvine üksikute sulapäevadega ilm, kuu keskel võib õhutemperatuur langeda 20 miinuskraadi piirist allapoole»

Google перевел: «В феврале, отдельные остается sulapäevadega зимней погодой в месяц, середина температура воздуха опустится ниже предела в 20 miinuskraadi»

В качестве обратного перевода  этого же предложения , но адаптированного на русский: «в феврале ожидается преимущественно зимняя погода, в отдельные дни оттепель, в середине месяца температура может упасть ниже минус двадцати градусов», Google предложил вариант: «Aasta veebruaris, talvel ilm on oodata peamiselt, mõnepäeva sula keskel kuu, temperatuur võib langeda alla miinus kakskümmendkraadi»

Отмечается, что алгоритм переводчика Google работает в режиме самообучения, и в теории, спустя какое-то время, переводные индексы наберут необходимые комбинации для вполне качественного перевода.

Также большое преимущество сервиса в том, что он бесплатный для всех желающих.

Переводчик доступен по адресу: http://translate.google.com/?hl=ru&sl=et&tl=ru

Комментарии
Copy
Наверх