В жертву отданы повышение пенсий и детские пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Ивари Падар вчера сделал лишь одно вполне определенное заявление обступившим его на Тоомпеа журналистам: «Все темы открыты для обсуждения, мы не можем ничего сказать до тех пор, пока не будет готов весь социальный пакет». Подвести черту под урезаниями бюджета намереваются на заседании правительства в четверг.
Министр финансов Ивари Падар вчера сделал лишь одно вполне определенное заявление обступившим его на Тоомпеа журналистам: «Все темы открыты для обсуждения, мы не можем ничего сказать до тех пор, пока не будет готов весь социальный пакет». Подвести черту под урезаниями бюджета намереваются на заседании правительства в четверг. Фото: Тоомас Хуйк

Перенос повышения пенсий на будущее и час­тичный отказ от детских пособий не помогут сэкономить необходимые восемь миллиардов, тем не менее учителя и полицейские смогут избежать существенного сокращения зарплат.

Все темы открыты для обсуждения, мы не можем ничего сказать до тех пор, пока не будет готов весь социальный пакет — таков был смысл вчерашнего заявления министра финансов Ивари Падара после того, как кабинет министров шесть часов обсуждал сокращение бюджета в размере восьми миллиардов крон.



Члены правительства пришли к тому, что негативный дополнительный бюджет в восемь миллиардов невозможен без болезненных сокращений в социальной сфере. Так, отмена обещанного примерно 380 000 пенсионеров весеннего повышения пенсии может принести 2,3 млрд крон экономии.



По данным Postimees, правительственная коалиция предложит пенсионерам в качестве утешения минимальное повышение пенсий в пределах пары сотен крон. Рассматривалась также возможность перенести незначительное повышение пенсий на осень.



Детские пособия


Столь же неизбежен, по данным Postimees, временный отказ от госвзносов во вторую пенсионную ступень, куда государство ежемесячно добавляет четыре процента от ежемесячного дохода работника.



Позитивным, с точки зрения обычного человека, в этом решении может стать намерение коалиции компенсировать недоплаченные государством взносы в пределах суммы, набежавшей за время кризиса.



Самой горячей темой стали детские пособия. О прекращении выплат 300-кроновых пособий на первого ребенка еще на позапрошлой неделе заговорили реформисты. Вероятно, что именно этот сценарий и будет реализован.



С целью смягчения последствий этого сурового шага коалиция может поднять пособие на второго ребенка с 300 крон до 500 или 600. Так что пострадают только те семьи, в которых воспитывается один ребенок. Реорганизация системы обеспечила бы экономию в 300-400 млн крон.



Другим спорным вопросом является родительская зарплата, максимальный размер которой в пределах 30 000 крон до сих пор упорно отстаивала Партия реформ. Ясно, что общест­венность не смирилась бы с тем, что наряду с урезанием детских пособий, столь щедрая максимальная родительская зарплата осталась бы неизменной.



До сих пор открыт вопрос зарплаты учителей, полицейских и спасателей. И хотя вчера к единому мнению здесь не пришли, вероятно, что сокращение зарплат чиновников, выполняющих менее сложную работу, не будет столь большим, как десятипроцентное урезание зарплат сотрудников министерств, чтобы принести государству выигрыш 200 млн крон.



При этом никто из членов коалиции не решается гарантировать, что чиновников попроще минует урезание заработков. «Моя идея состоит в том, что урезание следует начать с головы, — заявил министр образования Тынис Лукас. — Я предлагаю в первую очередь охватить руководство. Простые работники при этом не должны значительно пострадать».



По данным Postimees, легче всего были приняты сокращения запланированных в бюджете инвестиций. Так, например, будут сокращены инвестиции в строительство шоссейных дорог.



Аавиксоо против


По данным Postimees, на вчерашнем обсуждении урезания бюджета самую жесткую позицию занял министр обороны Яак Аавиксоо, который выступил против сокращения оборонного бюджета 2009 года на миллиард крон.



Почти миллиардное урезание означает, что оборонные расходы Эстонии сократятся примерно до 1,5 процента от ВВП — этим Эстония отступит от взятого перед НАТО обязательства о доведении расходов на оборону до двух процентов от ВВП.



Аавиксоо согласен сократить сумму максимально до 1,75 процента от ВВП. При таком раскладе экономия составит менее 500 млн крон, чего все равно недостаточно.



Сокращение бюджета


• Замораживание повышения пенсий — 2,3 млрд крон


• Замораживание софинансирования государством пенсионных накоплений II ступени — 2 млрд крон


• Сокращение расходов на гособорону — 1 млрд крон


• Сокращение расходов на зарплаты работников публичного сектора — 1,5 млрд крон (сокращение зарплат работников министерств на 10-15 процентов — 0,2 млрд крон)


• Сокращение максимума родительского пособия — 0,4 млрд крон


• Отмена пособия на первого ребенка — 0,3 млрд крон


• Сокращение сельхоздотаций — 0,5 млрд крон


• Инвестиции в строительство дорог — 0,5 млрд крон

Комментарии
Copy
Наверх