Людмила Глушковская: сохранение русского слова

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Главный редактор литературно-художественного и общественно-публицис­тического журнала «Вышгород» Людмила Глушковская удостоена ордена Белой Звезды V класса.

Людмила Глушковская окончила факультет журналистики Уральского университета, работала на Камчатке, в Калининграде. С 1980-го по 1990 год трудилась в газете «Молодежь Эстонии». Затем стала выпускать собственное издание «Русская почта», занялась деятельностью культурного центра «Русская энциклопедия».



«Этот центр занимается просветительской деятельностью с правом издавать периодику и книги», — пояснила Глушковская. Центр «Русская энциклопедия» и является издателем журнала «Вышгород», первый номер которого вышел в апреле 1994 года.


«Тогда же мы организовали и первую свою выставку — русских зарубежных изданий», — вспоминает Глушковская. Благодаря сотрудничеству с московской биб­лиотекой русского зарубежья журнал «Вышгород» является участником различных международных выставок.



В «Вышгороде» печатаются произведения как местных русских авторов, так и зарубежных, переводы эстонских прозаиков и поэтов, философские, исторические текс­ты. Список авторов очень широк.


Но есть три имени, которые, по словам главного редактора, для журнала являются столпами — их жизнь и творчество представлены во многих номерах: философ Александр Мень, ученый Юрий Лотман, писатель Александр Солженицын.



«Русская энциклопедия» издает также книги русских и эстонских (в переводе) авторов. В феврале должна выйти очередная — роман Майму Берг «Я любила русского».


«Миссия «Русской энцик­лопедии» — просвещение, сохранение русского слова», — пояснила Глушковская. Она убеждена, что такой журнал, как «Вышгород», очень нужен русским людям, живущим за пределами исторической родины.



В отличие от многих других деятелей культуры, Людмила Глушковская не жалуется на недостаток средств. Она надеется, что все, что в планах у «Русской энциклопедии», будет выполнено.



По поводу госнаграды Глушковская сказала: «Приятно, что наша деятельность столь высоко оценена. Только награда эта — не моя, она принадлежит всем тем, кто причастен к изданию журнала «Вышгород».

Комментарии
Copy
Наверх