Лаар: Девальвации кроны не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Toomas Huik

Председатель партии Союз Отечества и Res Publica выразил сегодня поддержку работе председателей партий правительственной коалиции и членов финансовой комиссии Рийгикогу, входящих в состав комиссии по составлению негативного бюджета, и заявил, что девальвации кроны не будет.

«У IRL есть свои предложения, где взять эти 8 миллиардов, правящая коалиция в целом также движется в направлении достижения договоренности. Мы должны сохранить инвестиции в экономику и сделать сокращения, которые коснутся всех слоев общества и всех сфер управления», сказал председатель IRL.

По оценке Лаара, переговоры очень тяжелые, конечный результат которых трудно предсказать. Но времени мало, и за неделю нужно договориться об урезании бюджета, по крайней мере, на восемь миллиардов крон.

«Урезание меньше требуемой суммы не дает уверенности, что к концу года у нас будет достаточно средств на зарплаты учителям, полицейским, пожарным. Урезание меньше требуемой суммы не гарантирует, что право распоряжаться финансовыми делами Эстонии будет в конце года в наших руках».

По оценке Лаара, сегодняшние решения коалиции имеют судьбоносное значение, от этого зависит, сохраним ли мы за собой право принимать решения о своем будущем или станем заложниками МВФ, от нашей способности сократить расходы в бюджете зависит благополучие нашей национальной валюты.

«Дабы опровергнуть спекуляции в обществе скажу, что девальвации эстонской кроны не будет».

Комментарии
Copy
Наверх