ВВП России вырос на 5,6 процента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев на машиностроительном заводе "Салют", где производят двигатели для самолетов.
Президент России Дмитрий Медведев на машиностроительном заводе "Салют", где производят двигатели для самолетов. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Рост ВВП России в 2008 году составил 5,6 процента, сообщило российское статистическое агентство Росстат.


Накануне Минэкономразвития также оценило рост ВВП в 5,6 процента, пересмотрев прежний прогноз в 6 процентов, передает РИА Новости.

В 2007 году ВВП РФ вырос на 8,1 процента. В 2008 году рост ВВП планировался в 7,8 процента, но в связи с мировым кризисом осенью Минэкономразвития понизило оценку роста ВВП до 6 процентов.

В четвертом квартале прошлого года, по данным Минэкономразвития, рост ВВП замедлился до 2 процентов с 9,5 процента в четвертом квартале 2007 года.

В минувшую пятницу глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в беседе с журналистами признала, что первые три квартала 2009 года будут сложными для российской экономики. По ее словам, новый прогноз Минэкономразвития исходит из спада мировой экономики на 0,3 процента, и даже при реализации антикризисных мер выйти на экономический рост России не удастся.

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщал, что новый макроэкономический прогноз Минэкономразвития на 2009 год предусматривает падение ВВП в размере 0,2 процента.

Комментарии
Copy
Наверх