Летняя шпаргалка – что предложить гостям на гриль-вечеринке?

Nõo Lihatööstus
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nõo Lihatööstus

Наконец и до Эстонии добралась теплая погода. Гриль почищен, уголь закуплен, а многие наверняка уже провели первые испытания. Именно в мае открывается сезон вечеринок на свежем воздухе. Время подумать, что можно приготовить на гриле? О вкусах не спорят, и настоящий гриль-мастер сможет предложить каждому что-то по вкусу. Мы составили для вас подсказки, чтобы ваши гриль-вечеринки всегда были удачными и надолго запоминались гостям.

Для поклонников мяса

Что предложить людям, которые любят мясо? Такие люди всегда хорошо информированы и знают всё о модных трендах в приготовлении мяса. Они ждут, что на гриль-вечеринке им предложат различные стейки, ребрышки или шашлык, ведь эти продукты содержат больше всего мяса. Рекомендуем начать с запеченных ребрышек, потому что они готовятся быстрее всего.

Этим летом Nõo Lihavürst предлагает богатые мясом ребрышки «Põssa» и ребрышки барбекю, которые приведут в восторг любого поклонника мяса. Ребрышки продаются запеченными, так что половина дела уже сделана. Когда ребрышки будут готовы, можно поместить на гриль шашлык и стейки, потому что их приготовление потребует больше времени и труда. Самые интересные продукты в этой категории – свиные стейки XXL с цитрусовыми и Витаминный шашлык от Nõo Lihavürst.

Для любителей постного мяса

На любой вечеринке бывают гости, которые предпочитают более постное мясо или просто любят курицу. Курица богата белком и содержит меньше жира, а также обычно запекается быстрее, чем говядина или свинина. Каждую весну и лето производители мясных продуктов стараются предложить потребителям новые интересные продукты, которые можно готовить на гриле. Для курицы зачастую используют экзотические пряные маринады, чтобы придать вкусу мяса азиатские нотки.

При запекании курицы обязательно следите за температурой углей. При слишком высокой температуре мясо может сгореть, и результат не оправдает ожиданий. Самые интересные продукты для гриля из курицы – это, конечно же, куриные стейки с лаймом и куриный шашлык с манго и халапеньо от Nõo Lihavürst. В обоих маринадах преобладают свежие цитрусовые ноты, которые придают куриному мясу особенно свежий и экзотический вкус.

Что придется по вкусу детям?

Готовя на свежем воздухе, нужно подумать и о детях. Для них прекрасно подойдут различные колбаски-гриль и куриные ножки. Важно, чтобы продукты быстро готовились и их удобно было есть. Это могут быть, например, сосиски или курица – они нравятся детям, потому что обладают знакомым классическим вкусом. Советуем приготовить для детей, например, сырые колбаски с моцареллой и шпинатом от Nõo Lihavürst, которые содержат вкусный сыр и зелень. Тем, кто предпочитает курицу, обязательно понравится классический куриный шашлык от Nõo Lihavürst.

Будь то дети или взрослые, вкусы и предпочтения по части мяса у всех людей различаются. Вечеринка на свежем воздухе непременно удастся, если продумать заранее, что и для кого приготовить. Желаем удачного сезона гриля!

Copy
Наверх