Ансип уходил от вопроса о пенсиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник Андрус Ансип отвечал на вопросы парламентариев. На заднем плане спикер Рийгикогу Эне Эргма.
В понедельник Андрус Ансип отвечал на вопросы парламентариев. На заднем плане спикер Рийгикогу Эне Эргма. Фото: Михкель Марипуу

В понедельник премьер-министр Андрус Ансип почти четыре часа маневрировал под градом вопросов в Рийгикогу, уходя от прямого ответа — поднимутся ли пенсии с 1 апреля.

«Да, много было разговоров о том, что пенсии надо сократить, а потом говорили, что родительскую зарплату надо сократить. Я скажу, что это слишком просто, — заявил Ансип, отвечая на вопрос о пенсиях. — Мы все признаем, что надо сократить расходы, но не обязательно идти по пути наименьшего сопротивления».



Центрист Арво Сарапуу спросил, будет ли повышение пенсий, и Ансип пообещал сделать все возможное, чтобы повышение произошло в запланированном объеме.



Не топорная работа


Отвечая на вопрос о сокращении расходов правительственного сектора, Ансип сообщил, что админист­ративные расходы уже сокращены на 11 процентов, и, если потребуется, будут сокращены еще больше.



Премьер-министр сказал, что можно постоянно говорить о сокращении чиновников, но надо ответить на вопрос, кто именно имеется в виду, ведь никто не согласен с сокращением полицейских или спасателей.



«Это не топорная работа типа сократим — и будет счастье. Сократив всех, мы можем сократить и Эстонскую Респуб­лику, а этого никто не хочет», — сказал Ансип.



Расходы министров


Вилья Сависаар спросила, поддерживает ли Ансип предложение центристов о сокращении на треть представительских расходов министров.



«Я бы подождал, когда пример покажут депутаты парламента, сократив свои представительские расходы», — ответил Ансип, напомнив о том, что зарплаты министров и их представительские расходы Рийгикогу однажды уже сократил.


«Однако я не считаю справедливым, чтобы разница в зарплате по сравнению с зарплатой депутатов становилась очень большой», — добавил он. (РМ)



Запросы  премьеру


• Повышение пенсий.


• Сокращение расходов правительства.


• Поступление налогов и др.

Комментарии
Copy
Наверх