Госучреждения располагаются на просторных площадях

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

(Дополнено в 16.33)

У многих чиновников на работе помещения значительно просторнее, чем дома, так как госучреждения не меняют офисы даже при сокращении числа работников.


Узнав, что в некоторых госучреждениях на одного работника приходится около 40 м2 площади, маклер бюро недвижимости Uus Maa Марко Кивиранд признал, что это многовато. «Как правило, разумный размер площади на человека составляет 8 м2. Зачастую он даже меньше», - сказал он.

При делении площади министерских зданий на количество работников, выяснилось, что в основном на одного работника приходится 20 м2 площади. Просторнее других располагаются министерства сельского хозяйства и министерство окружающей среды, где на одного работника приходится 30 м2 площади.

Однако возглавляет рейтинг министерств МИД, в основном здании которого на бульваре Рявала на одного работника приходится 39 м2 площади.

МИД, комментируя эти цифры, пояснил, что главное здание министерства было построено в конце 1960-х годах как представительское, и находится под защитой государства как исторический объект. Поэтому в здании несколько представительских помещений, в расчет берется и просторное фойе, в здании находится и большой зал для пресс-конференций. По утверждению министерства, рабочие кабинеты сотрудников - обычного размера.

Но самыми просторными помещениями располагают президент, Рийгикогу и правительство. В зданиях Рийгикогу на одного работника приходится 40,5 м2 площади, в Доме Стенбока - 44 м2 и в канцлярии президента - 51 м2.

Дворец не сравнить с офисными помещениями

Комментируя этот рейтинг, Кивиранд сказал, что нельзя сравнивать замок Тоомпеа и дворец в Кадриорге с обычными офисными зданиями, поскольку типы этих домов несколько различны.

«Там есть залы, коридоры, большие помещения, которые нельзя считать конкретными рабочими помещениями», - пояснил он. А в отношении здания МИДа он констатировал, что там действительно много пространства на одного человека.

По словам маклера, просторные рабочие помещения госслужащих связаны с тем, что учреждения работают в одних и тех же зданиях много лет, не стремясь сменить расположение. «В течение времени меняется число работников, но ведь сменить местоположение не так просто», - признал он.

Некоторые госучреждения признают и сами, что имеющиеся в их распоряжении здания стали великоваты.

Например, недавно Минфин сообщил, что намерен отказаться от части помещений. Госканцелярия также планирует отказаться от здания по ул. Рахукохту, 1. Переселение планировало и министерство экономики, но пока это мероприятие отложено.

Большие коммунальные расходы

На содержание больших зданий расходуется немало денег. По словам Кивиранда, размер коммунальных расходов на офисные площади зависит от предлагаемых условий и услуг. «Иногда ножницы довольно велики, но обычное колебание могло бы составить от 30 до 50 крон [на один квадратный метр - ред.]», - сказал он. В большей части обозреваемых госучреждений эти расходы составили около 40 крон.

Рейтинг расходных бюро возглавляют Рийгикогу, МИД и канцелярия президента, где эта цифра составляет соответственно 66, 65 и 63 кроны за квадратный метр.

По сравнению с другими госучреждениями бросается в глаза Минюст, сумевший довести свои коммунальные расходы до 25 крон за квадратный метр.

Выросшие цены на отопление и водоснабжение, а также период экономии вынудили госучреждения также пересмотреть свои расходы; в попытке сэкономить иные ведомства снижают температуру в помещениях, заменяют обычные лампочки на экономичные или частично заменяют трубы.

Комментарии
Copy
Наверх