Расходы под контроль!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый совет Центробанка должен потребовать введения режима экономии.

Председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник, говоря о поле деятельности нового совета Центробанка, сказал в интервью «Актуальной камере», что этот орган надзора должен пересмотреть расходы данного учреждения, изучить, что делается с выделенными деньгами, и обсудить вопрос снижения зарплат. Поскольку вчера в Рийгикогу был утвержден новый состав совета, то остается только пожелать им — Бог в помощь!



Создается впечатление, когда правящая коалиция сокращает расходы госбюджета на восемь миллиардов крон и говорит о десятипроцентном снижении фонда зарплаты в общественном секторе, мысль о том, что пришло время экономии, до Банка Эстонии еще не вполне дошла. 



Так, недавно выступивший президент Центробанка Андрес Липсток заявил, что банк идет в ногу с государством. «Бюджет Центробанка на 2009 год сокращен на 12 процентов, при этом заморожена зарплата руководителей банка и фонд зарплаты в целом», — заявил Липсток экономической газете  Äripäev на прошлой неделе.



Ведь приятно услышать о том, что зарплата больше не вырастет, от человека, который в прошлом году вместе с доплатами заработал почти два миллиона крон. Когда в 2007 году Липсток прославился своим заявлением о том, что спокойно прожил бы на 5000 в месяц, его зарплата со всеми доплатами составила 1,75 миллиона крон в год.



Для сравнения, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке получил в прошлом году  чуть больше — 2,3 миллиона крон.


Утверждение, что зарплаты в Центробанке должны быть конкурентоспособными, справедливо, но с учетом того, что  коммерческие банки пошли на сокращение расходов на персонал, только звучат громко.



Но все же последние высказывания некоторых членов нового совета банка вселяют надежду, что они согласны с Мянником, и вопрос о зарплатах и численности персонала будет поднят уже в ближайшее время. Особенно конкретно высказался Калев Калло, который заявил, что роль Центробанка в финансовом секторе не особенно велика, а курс валюты привязан к евро, так что ему столько сотрудников не надо.  Но не помешает, если и блага самих членов совета будут приведены в соответствие.



Выбранный в совет Центробанка член Рийгикогу Юрген Лиги поднял вчера вопрос об изменении законодательства, которое предоставило бы совету банка более широкие полномочия.  Возможно, что такие изменения действительно требуются, но они не должны стать оправданием того, чтобы отказаться от рассмотрения вопроса о сокращении расходов на зарплату.



Безусловно, что совет банка и сейчас далеко не беспомощен.  Закон о Банке Эстонии гласит, что совет должен осуществлять надзор за всей деятельностью Центробанка, а различных способов воздействия у надзорного органа достаточно. Было бы желание!


Комментарии
Copy
Наверх