Бывший министр: Идея «покупки детей» нигде еще не принесла пользы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Система «покупки детей» за деньги еще нигде хорошо не работала.
Система «покупки детей» за деньги еще нигде хорошо не работала. Фото: caro

Руководитель бюро коммуникаций Powerhouse Яанек Мягги и бывший министр финансов Таави Вескимяги обсуждали вчера в телепередаче Värske Ekspress тему введения налога на бездетность, они оба сошлись во мнении, что это безумная идея.


По словам Вескимяги, основная задача государства состоит в том, что когда молодые люди рожают ребенка, чтобы они сразу не оказывались за чертой бедности, пишет

DV.ee

со ссылкой на

Eesti Ekspress

.


Мягги, отец троих детей, также считает, что это бредовая идея. «Можно было бы ввести и налог на бороду. Государство с таким же успехом получило бы много денег», - иронизирует Мягги.

Вескимяги также отметил, что в Эстонии на одного иждивенца приходится 1,2 работающих людей, и это должно быть нашей основной заботой. Система «покупки детей» за деньги еще нигде хорошо не работала, утверждает бывший министр.

«Естественно, мы не сможем прокормить постоянно стареющее общество. Мы должны думать о том, какое количество людей из-за рубежа мы готовы впустить в нашу страну. Амбиции, будто бы мы сможем купить больше детей - не работают», - добавил Вескимяги.

Мягги признал, что ввоз в страну иностранной рабочей силы создаст напряжение в обществе. Это хорошо можно наблюдать на примере Америки.

«А надо ли, чтобы в Эстонии жило 10 миллионов человек как, например, в Голландии? Я думаю, что здесь и сейчас хорошо», - сказал Мягги.

Вескимяги подчеркнул важность солидарности между поколениями, а это означает, что нынешнее поколение не будет предъявлять счета следующему.

Ранее на ту же тему:

Мардна: государству стоит ввести налог на бездетность
Комментарии
Copy
Наверх