Юбилейный год начался с поражения

Лучший нападающий Эстонии Андрес Опер заболел, из-за чего вчера не смог помочь сборной страны в игре против молодой сборной Казахстана. Фото: Райго Паюла

Начало юбилейного для футбола Эстонии года получилось печальным, поскольку проходившая в Турции товарищеская встреча с обновленной сборной Казахстана завершилась поражением нашей команды со счетом 0:2.

Команда Эстонии, которая в этом году встречается с национальной сборной Бразилии, вчера вышла на поле в своем оптимальном составе — не было лишь получившего травму голкипера Павел Лондака и нападающего Андреса Опера, который заболел.

«Перед важными отборочными играми ЧМ со сборной Армении сегодняшний матч был крайне необходим. Имея в виду будущие игры, несомненно очень важно, что все наши лучшие игроки были в строю, — считает главный тренер сборной Тармо Рюйтли. — К следующим матчам необходимо сделать коррективы».

Молодая команда

Однако несмотря на лучший состав, наша команда уже в пятый раз не может поразить ворота соперника в первом матче года. В последние два года сборная Эстонии с нулевым результатом проигрывала Польше, до этого уступив Северной Ирландии и Венесуэле.

«Шансы были. Однако, к сожалению, они остались нереализованными, — констатировал Рюйтли. — В ситуациях, последовавших за угловыми, у нас было несколько хороших возможностей».

В то время, как демонстрировавшая атакующую игру сборная Эстонии так и не достигла цели, помолодевшая команда Казахстана, с которой работает новый тренер, одержала победу, забив два гола на 28-й и 80-й минутах встречи. Автор обоих голов — Руслан Балтиев.

«Первый тайм прошел под нашим контролем, однако, к сожалению, сопернику удалось выйти вперед после реализации штрафного удара. Этот удар был первым шансом Казахстана поразить ворота в течение первых сорока пяти минут встречи», — заявил Рюйтли, комментируя ход игры.

«Во втором тайме противники приложили немало усилий, чтобы удержать счет, тогда как мы больше делали упор на нападение. Поэтому защита оказалась не очень надежной, и во время контратаки нам быстро забили второй гол», — сказал Рюйтли.

Преимущество противника не захотел признавать и центральный защитник Райо Пийроя.

Будущие противники

«Не хотелось бы говорить, что противник сильнее нас, — сказал Пийроя. — Игра была более равной, чем показал окончательный результат. В то же время это была команда довольно хорошего уровня, которую мы в состоянии победить».

До вчерашней игры национальные сборные Эстонии и Казахстана встречались дважды. В 2001 году в Таллинне сыграли вничью 0:0, а в 2002 году — в Алматы 1:1.

Эстония, которая стремится поймать первую победу в отборочном турнире ЧМ, следующую встречу проведет с Арменией: 28 марта за границей и 1 апреля на своем домашнем поле. Следующий противник Эстонии вчера на Кипре провел товарищескую встречу с нашим южным соседом Латвией, которая закончилась со счетом 0:0.

С поражением пришлось вчера смириться и эстонской молодежной команде U21, которая проиграла своим финским сверстникам в Хельсинки 1:2. Автором эстонского гола стал Сергей Егоров. От эстонской молодежной сборной на поле вышел и Сандер Пури.