«Петр Великий» задержал три пиратских судна

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».
Российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Российский тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» внес свой вклад в борьбу с сомалийскими пиратами. Вчера крейсер в Аденском заливе задержал три маломерных пиратских судна, которые при виде «Петра Великого» прекратили нападение на рыболовецкое судно и побросали оружие в море.


«Задержаны две быстроходные лодки и одна большая лодка-база. В них находились 10 пиратов-граждан Сомали», - цитирует РИА Новости помощника главкома ВМФ РФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало.

Вчера вертолет Ка-27 поднятый с палубы крейсера «Петр Великий» обнаружил две малые лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана. После появления вертолета, лодки прекратили движение и легли в дрейф рядом с большой тихоходной лодкой-базой.

С вертолета было визуально зафиксировано, как с лодок в море сбрасывается оружие. Вертолет Ка-27 продолжал слежение за лодками до момента прибытия в район крейсера «Петр Великий».

«Связка из трех лодок была доставлена к борту российского корабля и на него были подняты 10 граждан Сомали, занимавшихся пиратством», - сказал Дыгало.

По его словам, у задержанных изъят целый арсенал вооружений, который включал в себя винтовку G-3, три автомата АК-47, два автомата АКМС, два гранатомета РПГ-7, две противопехотные гранаты, приемник GPS, лестница и крюки и 500 граммов наркотических веществ.

Комментарии
Copy
Наверх