Больничный будут оплачивать с девятого дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава объединения пациентов Эстонии Пилле Ильвес назвала новую схему оплаты больничного совершенно безответственной.
Глава объединения пациентов Эстонии Пилле Ильвес назвала новую схему оплаты больничного совершенно безответственной. Фото: Toomas Huik

Все признаки указывают на то, что в апреле первые три дня по больничному оплачиваться не будут, последующие пять дней будет оплачивать работодатель, а Больничная касса будет платить с девятого дня.


До сих пор работник оплачивал сам лишь первый день пребывания на больничном, а последующие дни уже оплачивает Больничная касса.

Правительство путем сокращения бюджета надеется в этом году сэкономить на изменениях 456 миллионов крон, но исполнительный директор Центрального Союза работодателей Тармо Крийс произвел быстрые вычисления, согласно которым работодателям и работникам это обойдется в общей сложности в 700 миллионов.

По словам председателя Общества семейных врачей Эстонии Руть Калда, принятое решение может изменить отношение людей к своему здоровью, но дальнейшее воздействие трудно прогнозировать.

«Как врач я считаю, что если первые три дня не будут компенсироваться, то возрастет число больных, находящихся на работе, - полагает она. - Это в свою очередь может повысить число возможных осложнений. Окажется ли в конечном итоге их лечение дешевле, покажет будущее».

Минусы и плюсы

В то же время Калда считает правильным, что по новой системе ответственность распределяется в равной мере между работником, работодателем и Больничной кассой. По ее словам, работодатели могли бы предоставлять работникам т.н. дни здоровья при более легком вирусе. В этом случае больной не должен обращаться к семейному врачу и брать больничный.

Заведующая Представительским объединением пациентов Эстонии Пилле Ильвес назвала новую схему оплаты больничного совершенно безответственной. «Такое решение приведет к углублению экономического кризиса, так как мы ослабим и здоровье людей, и коммерческий сектор», - сказала она.

По словам Ильвес, теперь люди, даже заболев, будут во что бы то ни стало приходить на работу. В то же время предприятиям, находящимся и без того в плохом экономическом положении, придется изыскивать средства для замещения больных работников.

По оценке Ильвес, правительство ведет себя безответственно, перекладывая обязательства на плечи работодателя, создавая этим почву для новых сокращений. «В особенно трудном положении окажутся хронические больные», - сказала она.

Семейный врач таллиннского центра семейных врачей Линнамыйза Эрет Яансон, имеющая опыт работы в Финляндии, видит в новом порядке и плюсы. «Самофинансирование мотивирует человека заботиться о своем здоровье и оберегаться от заболевания», - сказала она, добавив, что аналогичная система действует и в Финляндии.

По словам председателя социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестора, новая система помимо экономии средств имеет еще два плюса.

Во-первых, частичное возложение расходов на работодателя больше мотивирует их, например, путем вакцинирования больше заботиться о здоровье людей.

Во-вторых, в нынешнее кризисное время у некоторых руководителей фирм появилась манера направлять к врачу работников с неполной нагрузкой за больничным листом, чтобы работник не обременял бюджет фирмы, а жил за счет Больничной кассы.

Возложение на предприятия финансовой ответственности, по словам Нестора, должно помочь и против этого.

Средства на лечение сократятся

Яансон рассказала, что к ней в последнее время приходили люди и просили оформить больничный, так как им угрожает сокращение. По словам семейного врача, она не дает больничный без медицинских показаний, но по-человечески понимает этих людей.

На этот год бюджет Больничной кассы предусматривает 2,56 миллиарда крон на выплату по больничным. Средняя продолжительность пребывания на больничном в прошлом году составила 13,1 дня.

В то же время система пребывания дома с больным ребенком не изменилась - как и прежде, зарплата компенсируется полностью с первого дня.

Зато на 469 миллионов сократятся средства Больничной кассы на лечение, так как поступление социального налога снижается. В этом году лечить будут меньше на эту сумму.

Компенсации по больничному

Действующая система
• За первый день больничного компенсация не выплачивается. Больничная касса платит компенсацию в размере 80 процентов от зарплаты со второго дня.

Планируемые изменения
• Первые три дня по больничному не оплачиваются, последующие пять дней оплачивает работодатель, Больничная касса начнет платить с девятого дня больничного.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх