Киргизия закрывает ключевой объект НАТО в Центральной Азии

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на американскую военную базу в Манасе.
Вид на американскую военную базу в Манасе. Фото: VLADIMIR PIROGOV/REUTERS

По словам представителя правительства Киргизии Айбека Султангазиева, Бишкек принял решение закрыть американскую военную базу в Манасе и, несмотря на то, что Пентагон утверждает о продолжающихся переговорах с властями о будущем авиабазы, решение это окончательно и пересмотру не подлежит.


«Решение принято. Посольство США и киргизский МИД проводят обмен мнениями по этому поводу, однако вопрос сохранения базы не обсуждается», - цитирует слова Султангазиева русская служба Би-Би-Си.

Решение Бишкека может создать сложности для администрации нового американского президента Барака Обамы, который намерен направить в Афганистан дополнительный военный контингент.

Авиабаза в аэропорту «Манас» близ Бишкека - единственный военный объект США в Центральной Азии. Она играет ключевую роль в снабжении войск США и НАТО, действующих в Афганистане.

Комментарии
Copy
Наверх