Мюнхен: Россия и США готовы договариваться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джо Байден.
Джо Байден. Фото: MASSOUD HOSSAINI/AP

США продолжат разработку программы противоракетной обороны, но проведут консультации с партнерами по НАТО и Россией, сказал в субботу вице-президент США Джо Байден, выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Мы продолжим развивать программу противоракетной обороны для противостояния растущим возможностям Ирана при условии эффективности и экономичности технологий. При этом мы будем консультироваться с нашими союзниками в НАТО и Россией", - сказал Байден в своей речи.

До начала конференции наблюдатели предполагали, что Байден может объявить о приостановке или пересмотре разработанных администрацией Буша планов создания "противоракетного щита" в Восточной Европе.

В прошлом году США договорились с Чехией и Польшей о размещении там элементов системы противоракетной обороны, вызвав возмущение России, пригрозившей в ответ разместить тактические ракеты близ польской границы.

Однако, в пятницу вице-премьер РФ Сергей Иванов сказал в Мюнхене, что президент Дмитрий Медведев четко дал понять, что Москва не будет размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области, если США откажутся от планов размещения компонентов системы противоракетной обороны в Центральной Европе.

На воскресенье запланирована встреча Иванова и Байдена - первая встреча такого уровня с представителем администрации Барака Обамы.

Россия и США должны "сделать перезагрузку" и остановить опасный дрейф в отношениях между Москвой и НАТО, сказал Байден, добавив, что США по-прежнему выступают против расширения зоны влияния России в Грузии и не признают независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Соединенные Штаты не согласны, что выигрыш НАТО - это проигрыш для России, или что сила России - это слабость НАТО".

Байден призвал Россию и НАТО объединить силы против аль-Кайды и Талибана и совместно разработать программу обоюдного сокращения ядерных арсеналов.

Коснувшись отношений США с остальным миром, Байден фактически объявил конец политике Буша "кто не с нами, тот против нас", сказав следующее: "Я приехал в Европу, чтобы от лица новой администрации установить новую тональность во внешней политике Вашингтона. Мы будем сотрудничать, мы будем слушать, мы будем советоваться. Я думаю, миру нужна Америка, а Америка не может существовать отдельно от остального мира".

При этом вице-президент предупредил, что США будут ожидать помощи от союзников, например, принятия у себя узников военной тюрьмы в Гуантанамо, которую Обама распорядился закрыть в течение года.

По мнению аналитиков, само появление Байдена на конференции, которую обычно посещает министр обороны США, указывает на желание администрации Обамы снять напряженность в отношениях с Европой.

С другой стороны, Байден дал понять, что США по-прежнему готовы применять силу для защиты национальной безопасности.

"Защита нашей безопасности не противоречит нашим идеалам, они усиливают друг друга. Силой оружия мы обрели независимость и в ходе всей нашей истории защищали нашу свободу. Это не изменится".

Вице-президент подтвердил намерение своей страны заставить Иран отказаться от продолжения ядерной программы, которая, по мнению Вашингтона, направлена на создание ядерного оружия. Он предложил Ирану выбор: отказаться от программы и получить экономическую поддержку или продолжать ее и оставаться в изоляции.

Говоря об Афганистане, Байден предложил НАТО разработать стратегию, которая позволяла бы эффективно бороться с экстремистами, одновременно способствуя развитию страны.

Комментарии
Copy
Наверх